Comité

Le comité siège neuf à dix fois par année pour gérer la section. Une commission technique suit les dossiers d'enquêtes, dépose les oppositions et, si nécessaire, les dossiers de recours. L'ensemble de ces démarches sont ratifiées lors des séances du comité. Une seconde commission est chargée de la gestion et de l'entretien du domaine de La Doges.

Présidente

Mme Béatrice LOVIS
historienne de l'art
ch. de la Pernette 3, 1008 Prilly
beatrice.lovis(a)patrimoinesuisse-vd.ch
(le mercredi et le jeudi)

 

Vice-présidents

M. Hans NIEDERHAUSER
architecte
rue de l'Horloge 6, 1095 Lutry
hans-niederhauser(a)bluemail.ch

Mme Thérèse MAURIS
restauratrice d'art
av. des Cerisiers 41, 1009 Pully
079 927 17 77
therese.mauris(a)gmail.com


M. Denis de TECHTERMANN
architecte
ch. du Sorby 8, 1110 Morges
079 279 19 57
d.detechtermann(a)me.com

Autres membres du Comité

M. Alexandre ANTIPAS
architecte, Lausanne
079 564 46 16
alexandre.antipas(a)gmail.com

M. Eric BOLOMEY
maître d'arts visuels, Yvorne
024 466 15 25
bolomeyeric(a)yahoo.fr

M. Benoît BOVAY
avocat, Lausanne
021 321 00 72
bbovay(a)cbwm.ch

Mme Françoise BOVAY
juriste, Lutry
021 791 11 23
fbovay(a)me.com

Mme Sophie CRAMATTE
historienne de l'art et secrétaire de la section
021 944 15 20 (lundi et mercredi)
info@patrimoinesuisse-vd.ch

M. Nicolas DELACHAUX
architecte, Nyon
022 365 22 33
atelier(a)glatz-delachaux.ch

Mme Murielle GOLAY
graphiste - webdesigner, L'Abbaye
079 368 96 16
mgdeco(a)bluewin.ch

M. Jean-Blaise GARDIOL
archéologue, Moudon
076 411 56 10
jean_blaise(a)yahoo.com

Mme Christine GRAA
avocate, Lausanne
021 311 99 72
graa(a)philnord.ch

M. Jean-Paul MARION
ingénieur chimiste, Chardonne
021 921 32 97 / 079 714 65 55
jpaulmarion(a)bluewin.ch


M. Claudio DI LELLO
architecte, La Tour-de-Peilz
079 955 73 91
csdilello(a)bluewin.ch

Mme Luisa DI LELLO
experte en finance et controlling, trésorière
079 201 95 94
Luisa.diLello-Michoud@nestle.com

M. Jean-Pierre MARMIER
ingénieur civil, Lausanne
079 301 15 84
jpmarmier(a)hotmail.com

M. Charles MATILE
ancien conservateur adjoint
Mont-sur-Lausanne
079 797 40 89

Mme Dany MUSFELD
responsable excursions, Chexbres
021 946 16 09
excursions(a)patrimoinesuisse-vd.ch

M. Alexandre PERAKIS
architecte, Baulmes
079 210 61 19
alex.perakis(a)audvion.ch

M. Jean-Claude PERROUD
avocat, Lausanne
021 345 36 40
jcperroud(a)r-associes.ch

Mme Evelyne de REYNIER WILDI
architecte, Bussigny
079 630 82 86
evelyne.de-reynier(a)hispeed.ch

Mme Esther STIERLI
architecte, Morges
021 801 34 71
es(a)stierli-badic.ch

M. Guy VORLET
architecte, Mézery-près-Donneloye
024 426 07 53
guy.vorlet(a)dolcidupasquier.ch

Comité d'honneur

Monsieur Jaques Bonnard, Lausanne, président d'honneur
Madame Christiane Betschen, L'Orient
Monsieur Michel Dupasquier, Yverdon
Monsieur Olivier Rapin, Lausanne
Monsieur Alfred Zwicky, Coppet
Monsieur et Madame André et Odette Coigny-de Palézieux †
Monsieur Hans Boegli, Bâle †
Monsieur André De Giuli, Vevey †
Monsieur Friedrich Steffen, Genève †
Monsieur Daniel Kasser, Yverdon †
Monsieur René Koenig, Vevey †